Суббота, 20.04.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вторая мировая война » Биографии "великих" людей » Шарль де Голль
Шарль де Голль
-Komandor89-Дата: Суббота, 14.07.2007, 13:37 | Сообщение # 1
Глава клана MVD
Сообщений: 949
Откуда: Кривой Рог
Репутация: « 44 »
Награды: 6
Статус: :-(
За 100 Постов За 500 постов За хорошую репутацию

Шарль де Голль родился в 1890 г. В семье Жанны и Анри де Голлей он был третьим ребёнком. В 1901 г. Шарль начинает учёбу в колледже, где преподавал его отец. Закончив его, Шарль поступает в военное училище Сен-Сир. Блестяще отучившись, молодой де Голль уходит на фронт 1-ой мировой войны. Трижды раненый после рукопашной схватки под Верденом попадает в немецкий плен, из которого пытается бежать 5 раз. Только по окончании войны он возвращается во Францию, где продолжает совершенствоваться в высшей военной школе в Париже. Тогда же он написал несколько книг, разглядев возможность широкого применения танков и авиации в военных действиях. В 1940 г. де Голль производится в чин генерала и становится командиром танковой дивизии. После отъезда в Англию он узнаёт о перемирии правительства Франции с Гитлером. Будучи за границей он формирует Временное правительство Франции. Летом 1944 г. начинается изгнание из Франции оккупантов, после чего туда прибывает де Голль. В январе 1946 Шарль уходит с поста главы правительства и руководит созданной им партией "Объединение Французского народа".

В это время в Алжире разгорелась война за независимость, что вызвало массу упреков в адрес правительства. Начинается новая волна агитации за возвращение де Голля к власти. В декабре 1958 г. Шарль де Голль был избран на семилетний срок президентом республики. В этом же году на референдуме французы одобрили новую конституцию, разработанную де Голлем, по которой франция становилась прездентской республикой. В 1960 г. он предоставил независимость почти всем африканским колониям, в том числе Алжиру. Де Голль стал инициатором создания в стране собственного ядерного оружия, вывел войска Франции из-под командования НАТО, дважды накладывал вето на приём Великобритании в ЕЭС. На новых выборах де Голль снова стал президентом. В 1969 г. он ушел в отставку в связи с отклонением парламентом его законопроекта о новом территориально-административном устройстве Франции и реорганизации сената.

В 1970 г. у генерала Шарля де Голля остановилось сердце. Его прах захоронен на сельском кладбище в Коломбэ-ле-дёз-Эглиз в 300 километрах от Парижа.


 
Форум » Вторая мировая война » Биографии "великих" людей » Шарль де Голль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: