Вторник, 16.04.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вторая мировая война » Cтрелковое оружие » Значение стрелкового оружия
Значение стрелкового оружия
-Panzer-Дата: Среда, 15.10.2008, 10:14 | Сообщение # 1
Пользователь
Сообщений: 180
Откуда: Ангарск
Репутация: « 8 »
Награды: 0
Статус: :-(
За 100 Постов

Чтобы добиться успеха в стрелковом бою, необходимо умело сочетать движение и удар живой силы - бойцов пехоты и конницы - с мощным огнём всех огневых средств. Такими огневыми средствами пехоты и конницы и является стрелковое оружие, т.е. винтовки, ручные и станковые пулемёты, ружейные гранаты, а также батальонная артиллерия.

Стрелковое оружие появилось очень давно, однако, долгое время оно и состояло только из винтовки и штыка. Непрерывно улучшаясь, стрелковое оружие приобретало всё большую и большую мощность. Были созданы и новые типы стрелкового оружия.

Особенно большое значение приобрело за последние два десятилетия автоматическое стрелковое оружие, т.е. пулемёты.

Совсем недавно, в начале последней империалистической войны 1914-1918 гг., все армии имели ничтожное количество станковых пулемётов - всего 8-12 штук на полк. Ручных пулемётов тогда не было совершенно, ружейные гранаты почти не применялись.

Но мировая война показала, каким грозным оружием является пулемёт и какую важную помощь он оказывает пехоте в бою. Число станковых пулемётов стало быстро расти. Появились ручные, сравнительно лёгкие пулемёты. Общее число пулемётов в стрелковом полку к концу войны выросло уже до сотни (рис. 1). Увеличилась также дальность и меткость стрельбы из пулемётов.

Одновременно с ростом числа пулемётов улучшалось качество стрелкового оружия. Появились специальные винтовки для сверхметких стрелков-снайперов. Широкое применение получили всевозможные ручные гранаты. Кроме обыкновенной пули, стали применять ещё и специальные пули - бронебойные (против танков), разрывные ("пристрелочные" и для стрельбы по самолётам), зажигательные и другие.

Не прекратился рост стрелкового оружия и после мировой войны (рис. 1).

В настоящее время пехота и конница имеют в большом числе мощное стрелковое оружие, успешно разрешающее поставленные перед ним боевые задачи.

Назначение стрелкового оружия - поражать пулями и осколками живую силу (бойцов) противника до начала рукопашной схватки.

При наступлении стрелковое оружие заставляет противника укрываться от пуль, прижиматься к земле и этим ослабляет действие его огня, расстраивает его ряды, ослабляет его сопротивление и позволяет без больших потерь подобраться к противнику вплотную, ворваться в его расположение и окончательно добить его в рукопашной схватке.

При обороне стрелковое оружие даёт возможность остановить и расстроить наступающего противника, отразить его натиск и нанести ему большие потери, а в некоторых случаях решительным встречным ударом уничтожить врага.

Кроме пехоты и конницы, стрелковое оружие имеют и другие рода войск. Пулемётами вооружены танки, бронеавтомобили, бронепоезда и боевые самолёты, а винтовки для самообороны имеют все те бойцы специальных родов войск, которым винтовка не мешает выполнять их специальную работу в бою. Для личной обороны командиров и бойцов, не имеющих другого оружия, служат револьверы и пистолеты.

Таким образом, стрелковое оружие является самым распространённым видом оружия в армии, знать которое и уметь использовать в бою должен каждый боец.


 
Форум » Вторая мировая война » Cтрелковое оружие » Значение стрелкового оружия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: