Четверг, 28.03.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вторая мировая война » Бронетехника Германии » Бронемашина Sd.Kfz.234 Puma
Бронемашина Sd.Kfz.234 Puma
-Panzer-Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 12:23 | Сообщение # 1
Пользователь
Сообщений: 180
Откуда: Ангарск
Репутация: « 8 »
Награды: 0
Статус: :-(
За 100 Постов
Бронемашина Sd.Kfz.234 Puma





Тяжелая бронемашина Sd.Kfz.234 была разработана фирмой «Бюссинг-НАГ» в 1940 году по заказу германской армии с целью замены предыдущей модели Sd.Kfz.231 и хотя внешне был похож на своего "предка", имел существенные конструктивные отличия. Главным отличием было использование вместо опорной рамы самонесущего корпуса. Все восемь колес полноприводного автомобиля являлись управляемыми. При этом подвеска была частично независимой, каждое из колес было связано с корпусом простыми коромыслами. Вертикальный ход коромысел амортизировался полиэлиптичной рессорой, установленной внутри корпуса. На каждом колесе был установлен пневматический тормоз. Сами же колеса были оборудованы шинами низкого давления с самозатягивающейся резиной.

Двигатель Tatra 103 размещался в задней части машины. Передача осуществлялась с помощью сухого фрикциона на трехскоростную коробку передач. Благодаря использованию дифференциала машина могла двигаться вперед и назад, а также переключаться в режим движения по полю, доводя общее количество скоростей до 6. С целью повышения живучести в машине был оборудован второй пост управления, который мог управляться вторым водителем.Корпус Sd.Kfz.234 был сформирован из плоских бронеплит, установленных под наклоном к вероятному направлению обстрела. Толщина лобовой брони составляла 30 мм, благодаря чему обеспечивалась защита от противотанковых ружей и мелкокалиберной противотанковой артиллерии калибра 20 мм. Толщина боковой и тыльной брони не превышала 10 мм.

Внутреннее пространство Sd.Kfz.234 было разделено на два отсека - в заднем находился двигатель, а передний представлял собой боевой отсек с вращающейся башней и вооружением. Передний водитель наблюдал за дорогой через единственное наблюдательное отверстие, которое в боевых условиях закрывалось бронированным люком с узким отверстием. Подобные же отверстия располагались и в боковых стенках корпуса. Задний водитель кроме наблюдательного отверстия перед собой мог использовать дополнительное отверстие в левой стенке корпуса. Перед креслом переднего водителя чуть справа размещался эвакуационный люк.

С обоих сторон корпуса на высоте кресла заднего водителя размещались выходные люки, которые закрывались кромальерами, размещаемыми в верхней части люков.

Автомобили Sd.Kfz.234 выпускались в нескольких версиях. отличающихся в основном используемым вооружением и радиостанциями. Наибольшую известность и признание получила модификация Sd.Kfz.234/2 Puma. Произошло это преимущественно за счет удачного сочетания в одной машине значительной огневой мощи, подвижности и живучести. В этой модификации использовалась бронированная башня фирмы Daimler-Benz, предназначавшаяся первоначально для разведывательного танка VK 1602 Leopard. Башня имела частично овальную форму с наклонными боковыми стенками. Толщина брони башни составляла 30 мм впереди и 14,5 мм с боков и тыла. В башне монтировалось 50-мм орудие KwK39/1 L60, а в правой части - пулемет MG 42. Эти орудия, которые с декабря 1941 года устанавливались на танках PzKpfw III, успешно использовались даже для борьбы с советскими танками Т-34. Маска пушки имела толщину брони до 100 мм и отливалась как единое целое.

Поскольку башня Пумы имела по сравнению с PzKpfw III. меньший размер, для уменьшения отката орудия пришлось установить дульный тормоз.

Угол обстрела пушки по горизонтали составлял 360 градусов, а по вертикали -10+20 градусов. Боекомплект составлял 55 снарядов для орудия (27 противотанковых и 28 осколочных), и 1950 патронов для пулемета. С обоих боков башни устанавливалось по три гранатомета для дымовых шашек.

В обоих люках башни устанавливались перископы с круговым обзором. В качестве радиостанции на этих машинах устанавливалась FuGer 12 SE или FuSprGer A. Машины оборудовались двумя антеннами - штыревой длиной 2м в задней части башни и "метелкой" в гнезде, размещенном в левой части корпуса за башней.

Выпуск Sd.Kfz.234/2 продолжался с сентября 1943 года по сентябрь 1944 года. За это время было выпущено всего 101 экземпляр этих машин, которые оказались самыми тяжелыми бронеавтомобилями второй мировой войны.

Sd.Kfz.234/2 Puma представляет собой одну из наиболее интересных немецких боевых машин. В боевых действиях она не сыграла существенной роли, в основном из за незначительного количества построенных экземпляров, однако концепция тяжелого 8-колесного бронеавтомобиля подтвердила свою жизнеспособность на полях войны.

Тактико-технические характеристики:
экипаж: 4 человека;
вес: 11,74 тонны;
длина: 6,8 м;
ширина: 2,33 м;
высота: 2,38;
запас хода: 1000 км;
броня: 5-15 мм;
вооружение: 20-мм орудие Kwk-30 или 50-мм орудие Kwk-39/1; спаренный 7,92-мм пулемет;
двигатель: дизельный двигатель «Татра» модель 103 мощностью 210 л.с.


 
Форум » Вторая мировая война » Бронетехника Германии » Бронемашина Sd.Kfz.234 Puma
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: