Пятница, 19.04.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вторая мировая война » Глоссарий » Словарь военных терминов
Словарь военных терминов
-Komandor89-Дата: Пятница, 29.06.2007, 18:10 | Сообщение # 1
Глава клана MVD
Сообщений: 949
Откуда: Кривой Рог
Репутация: « 44 »
Награды: 6
Статус: :-(
За 100 Постов За 500 постов За хорошую репутацию
Словарь военных терминов

 
-Komandor89-Дата: Пятница, 29.06.2007, 18:11 | Сообщение # 2
Глава клана MVD
Сообщений: 949
Откуда: Кривой Рог
Репутация: « 44 »
Награды: 6
Статус: :-(
За 100 Постов За 500 постов За хорошую репутацию
Артиллерия - род войск; вид оружия или совокупность предметов вооружения; наука об устройствах и способах боевого применения артиллерийского вооружения.

Артиллерийское орудие - вид огнестрельного оружия для поражения живой силы, техники и сооружений противника с больших расстояний. По способу сообщения снаряду начальной скорости различают ствольные и реактивные орудия, по устройству канала ствола - нарезные и гладкоствольные.

Аэрофотосъемка - фотографирование местности и отдельных предметов с летательных аппаратов. Применяется для составления и обновления топографических карт, при изучении местности и объектов, как один из способов воздушной разведки, для контроля боевых действий войск, для определения координат объектов.

Артиллерийская разведка - добывание сведений об объектах противника в интересах подготовки и ведения огня артиллерии и ударов тактических ракет. Для ведения артиллерийской разведки развертывается сеть артиллерийских командно-наблюдательных и наблюдательных пунктов, постов звуковой и радиолокационной разведки, позиций радиолокационных станций, а также высылаются артиллерийские разведывательные группы. Возможно ведение разведки с помощью различных приборов обнаружения и измерения.

Баллистика - наука о движении артиллерийских снарядов, мин, авиабомб, пуль, неуправляемых ракет при стрельбе.

Батарея - огневое и тактическое подразделение в артиллерии.

Боевой порядок - построение соединений, частей, подразделений с их средствами усиления для ведения боя.

Бронеавтомобиль - бронированная боевая машина, обычно на колесном ходу, облядающая пушечным или пулеметным вооружением, предназначенная для разведки, охранения и связи. Бронеавтомобили могут вести борьбу с живой силой, огневыми средствами и лёгкими бронеобъектами.

Бронебойный снаряд - противотанковый боеприпас, имеющий конусовидный наконечник из твердого сплава и несущий небольшое количество взрывчатого вещества.

БРЭМ - бронированная ремонтно-эвакуационная машина - мощный бронированный тягач, предназначенный для эвакуации подбитой техники непосредствено с поля боя, зачастую под огнем противника. В большинстве случаев строится на базе среднего танка, у которого демонтируется башня с вооружением. Часто оснащается лебедкой, подъемным краном, бульдозерным щитом и другими инженерными приспособлениями.

Гаубица - тип артиллерийского орудия, предназначенного для навесной стрельбы по укрытым целям. Гаубицы обычно имеют калибр от 100 мм и выше, относительно короткий ствол и несколько переменных пороховых зарядов. Тип заряжания большинства гаубиц - раздельный.


 
-Komandor89-Дата: Пятница, 29.06.2007, 18:11 | Сообщение # 3
Глава клана MVD
Сообщений: 949
Откуда: Кривой Рог
Репутация: « 44 »
Награды: 6
Статус: :-(
За 100 Постов За 500 постов За хорошую репутацию
Гильза - элемент артиллерийского выстрела унитарного или раздельного заряжания. Представляет собой тонкостенный стакан, предназначенный для помещения метательного заряда, вспомогательный элемент к нему, средства воспламенения (капсюль, капсюльная втулка). В выстрелах унитарного заряжания гильза соединяет в одно целое снаряд и заряд.

Гладкоствольное орудие - орудие, ствол которого не имеет внутренней нарезки. Обычно предназначается для стрельбы оперенными снарядами (минами) или реактивными снарядами, вращение которых в полете обеспечивается углом установки сопел ракетного двигателя.

Деривация - систематическое боковое отклонение быстровращающихся снарядов (пуль) от плоскости бросания (вертикальной плоскости), проходящей через ось канала ствола при их движении в воздухе по вертикальным траекториям. Величина деривации зависит, главным образом, от дальности стрельбы, крутизны траектории и скорости вращения снаряда (пули), возрастающая при их увеличении, а направление деривации - от напраления собственного вращения снаряда. Деривация учитывается при подготовке исходных данных для стрельбы.

Дульный тормоз - приспособление на конце ствола орудия, направляющее пороховые газы в обратном направлении, тем самым ослабляя отдачу при выстреле.

Заряд - определенное количество взрывчатого вещества, обычно снабженного инициатором взрыва или средством воспламенения. Различаются на вышибные, метательные, подрывные, разрывные, ракетные твердотопливные и ядерные.

Затвор - устройство в огнестрельном казнозарядном оружии, предназначенный для досылания патрона (артиллерийского выстрела) в патронник (камору), запирания и отпирания канала ствола, производства выстрела и выбрасывания гильзы. По принципу действия затворы оружия делятся на неавтоматические, полуавтоматические и автоматические. По конструкции затворы артиллерийских орудий делятся на клиновые и поршневые.

Зенитная пушка - артиллерийское орудие, предназначенное для уничтожения воздушных целей. Малокалиберные зенитные орудия отличаются высокой скорострельностью, что дает им возможность прямого поражения вражеского воздушного аппарата. При стрельбе же из крупнокалиберной, но медленной зенитной пушки вероятность прямого попадания по летящему объекту практически равна нулю, поэтому основным поражающим элементом ее выстрела являются осколки оболочки снаряда и специальные поражающие элементы, заложенные в него при изготовлении. Время подрыва снаряда при подходе к цели оперативно определяется ПУАЗО.


 
-Komandor89-Дата: Пятница, 29.06.2007, 18:11 | Сообщение # 4
Глава клана MVD
Сообщений: 949
Откуда: Кривой Рог
Репутация: « 44 »
Награды: 6
Статус: :-(
За 100 Постов За 500 постов За хорошую репутацию
Калибр - диаметр канала ствола огнестрельного оружия, а также диаметр снаряда (мины, пули) по наибольшему его поперечному сечению. Калибр оружия используется для выражения, так называемых, относительных величин, например длины ствола.

Капсюль - инициирующее средство для воспламенения метательных или возбуждения детонации разрывных (подрывных) зарядов. Представляет собой тонкий металлический или пластмассовый колпачок с инициирующим ВВ или воспламенительным составом.

Клиренс - дорожный просвет, расстояние от уровня земли до наиболее низко расположенного элемента конструкции машины, исключая опорные механизмы - колёса или гусеницы.

Кумулятивный снаряд - боеприпас напавленного взрыва, заряд взрывчатки в котором имеет форму воронки и обеспечивает возникновение прожигающей броню огненной струи.

Кумулятивный эффект - концентрация действия взрыва в определенном направлении. Достигается путем создания у заряда ВВ кумулятивной выемки (сферической, конической), обращенной в сторону поражаемого объекта.

Лафет - станок на котором закрепляется ствол артиллерийского орудия. Предназначен для придания стволу вертикальных и горизонтальных углов (с помощью механизмов наводки), поглощения энергии отдачи (противооткатными устройствами) и передачи на грунт или основания установки возникающих при этом усилий, а также для передвижения орудия.

Лейнер - внутренняя труба с нарезами, вставляемая в ствол орудия. Такой вкладыш можно менять по мере изнашивания, не меняя самого ствола.

Ленивец - направляющая шестерня (колесо), обегаемая гусеничной лентой.

Маска пушки - сложной формы бронещиток, закрепляемый на стволе орудия на месте его выхода из рубки боевой машины, предохраняющий экипаж и механизмы орудия от поражения огнем противника. При повороте и наклоне пушки или пулемета он закрывает образующиеся проемы между огневым средством и стенками бронекорпуса.

Минный трал - буксируемое, изредка самоходное устройство для детонации или обезвреживания мин. Часто представляет из себя блок массивных катков, которые своим давлением вызывают взрыв мин, по которым проезжают. В большинстве случаев несамоходные минные тралы толкаются танками или тягачами.

Миномет - артиллерийское орудие с опорной плитой, предназначенный для навесной стрельбы минами. Является мощным огневым средством для поражения живой силы и военной техники противника расположенной на открытой местности и в укрытиях (на обратных скатах высот, в складках местности), а также для разрушения всех видов полевых укреплений. Угол возвышения ствола от 45° до 85°. По способу заряжания различают минометы дульнозарядные (калибр 50 - 120 мм) и казнозарядные (более 120 мм); по устройству ствола - гладкоствольные и нарезные; по способу транспортировки - носимые, возимые, буксируемые, самоходные, вьючные.

Мортира - артиллерийское орудие с коротким стволом, предназначавшееся главным образом для разрушения особо прочных оборонительных сооружений. По основным особенностям конструкции и принципу заряжания схожа с гаубицей.


 
-Komandor89-Дата: Пятница, 29.06.2007, 18:12 | Сообщение # 5
Глава клана MVD
Сообщений: 949
Откуда: Кривой Рог
Репутация: « 44 »
Награды: 6
Статус: :-(
За 100 Постов За 500 постов За хорошую репутацию
Навесная стрельба - стрельба артиллерии при углах возвышения от 20 до 45° (траектория крутая, характерна для гаубиц и минометов). Применяется для выполнения различных задач, в том числе для разрушения окопов и траншей.

Накат - возвращение всего артиллерийского орудия или только его откатных частей после выстрела в исходное положение. У орудий с жестким лафетом накат осуществляется путем скатывания их с клиньев или вручную. У современных артиллерийских орудий откатывается и накатывается только ствол с некоторыми деталями, а сам лафет остается неподвижным. У них накат орудия производится автоматически за счет энергии накатника, накопленной при откате.

Накатник - агрегат противооткатных устройств, предназначенный для возвращения откатных частей артиллерийского орудия после выстрела в исходное положение и удержания их в этом положении при любых углах возвышения ствола.

Нарезное орудие - орудие, ствол которого имеет внутреннюю спиральную нарезку, обеспечивающую вращение снаряда в полете. Таким образом повышается его устойчивость в воздухе и точность стрельбы.

Огнеметный танк - бронированная гусеничная машина, оснащенная огнемётом и предназначенная для поражения живой силы и боевой техники противника. У одних огнеметных танков огнемёты служат вспомогательным оружием, дополняющим пушечно-пулемётное вооружение, у других тяжёлая огнемётная установка является основой вооружения. Брандспойт тяжелого огнемёта обычно устанавливается в башне вместо орудия, при этом он часто маскируется имитацией обычной пороховой пушки.

Откат - смещение назад артиллерийского орудия (или его откатных частей) под действием отдачи. Начинается с момента движения снаряда в канале ствола. В минометах и безоткатных орудиях откат орудия практически отсутствует. В автоматическом оружии откат подвижных частей используется для перезаряжания.

Ракета - беспилотный летательный аппарат, движущийся под действием реактивной тяги, создаваемой при отбрасывании рабочего тела реактивным двигателем.


 
-Komandor89-Дата: Пятница, 29.06.2007, 18:12 | Сообщение # 6
Глава клана MVD
Сообщений: 949
Откуда: Кривой Рог
Репутация: « 44 »
Награды: 6
Статус: :-(
За 100 Постов За 500 постов За хорошую репутацию
Расчет - группа военнослужащих, непосредственно обслуживающая орудие, пулемет и другие виды оружия и техники; первичная организационная единица в артиллерийских войсках, связи и др. Количество личного состава в расчете зависит от вида (системы) оружия, техники.

Осколочный снаряд - боеприпас, несущий большое количество взрывчатого вещества, заключенного в корпус из достаточно хрупкого металла. Корпус легко разрывается на осколки, которые служат для поражения живой силы или летательных аппаратов. Иногда в такой снаряд вкладываются уже готовые поражающие элементы - металлические стрелки или шарики.

Калибр - внутренний диаметр ствола орудия. Эта величина также используется в качестве сравнительной для измерения длины орудия, поскольку длина орудия в калибрах обычно пропорциональна начальной скорсти снаряда.

Командирская башенка - надстройка на рубке САУ или башне танка, обеспечивающая командиру данной боевой машины наиболее полный (чаще всего - круговой) обзор.

ПУАЗО - прибор управления артиллерийским зенитным огнем - совокупность приборов и устройств, предназначенных для оперативного определения и передачи на орудия данных для стрельбы по подвижным воздушным целям.

Пушка - артиллерийское орудие с настильной траекторией; предназначено для стрельбы главным образом по открытым вертикальным целям, а также по целям, расположенным на больших расстояниях. В отличие от гаубиц того же калибра пушки имеют более длинный ствол, большую массу орудия и большую начальную скорость снаряда.

САУ - самоходно-артиллерийская установка - артиллерийское орудие, для повышения мобильности установленное на шасси танка, бронеавтомобиля или тягача. Применяется для непосредственного сопровождения танков и пехоты, уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника, разрушения его оборонительных сооружений с открытых и закрытых огневых позиций. Отличительная черта любой САУ - невращающаяся боевая рубка.

"Сундук Роммеля" - забашенный ящик танка, предназначенный для хранения амуниции и боеприпасов. В немецкой армии широко применялся на танках Африканского Корпуса, которым командовал генерал-фельдмаршал Э. Роммель.

Танк - бронированная боевая машина на гусеничном ходу. Благодаря установке вооружения во вращающейся башне способен в огневом бою эффективно поражать различные цели. Танк обладает надёжной броневой и специальной защитой от средств поражения и высокой подвижностью на местности; может преодолевать препятствия и заграждения.

Торсионная подвеска - простой и надежный вид подвески колес или опорных катков, основным упругим элементом которой является торсион - стержень, работающий на скручивание.

Трак - элемент гусеничного хода, образующий в шарнирном
сочленении с другими траками замкнутую гусеницу.

Цапфы - цилиндрические опорные устройства в виде полуосей, которыми люлька опирается на верхний станок артиллерийского орудия. Цапфы и гнезда верхнего станка обеспечивают возможности поворота качающейся части орудия с помощью подъемного механизма в вертикальной плоскости.


 
twocatt{ww}Дата: Пятница, 29.06.2007, 21:44 | Сообщение # 7
Пользователь
Сообщений: 7
Откуда:
Репутация: « 0 »
Награды: 0
Статус: :-(
от личная тема
Иван{MVD}, позволь на сайте клана ww открыть подобную!?
smile


Лень сестра таланта,
Краткость не причём,
Или я не твокэт,
Поголове мне кирпичом.
 
-Komandor89-Дата: Пятница, 29.06.2007, 22:01 | Сообщение # 8
Глава клана MVD
Сообщений: 949
Откуда: Кривой Рог
Репутация: « 44 »
Награды: 6
Статус: :-(
За 100 Постов За 500 постов За хорошую репутацию
Quote (twocatt{ww})
от личная темаИван{MVD}, позволь на сайте клана ww открыть подобную!?

Только подобную, а не такую же самую!


 
-rodger91-Дата: Пятница, 29.06.2007, 22:50 | Сообщение # 9
Пользователь
Сообщений: 53
Откуда: Чайковский
Репутация: « 11 »
Награды: 0
Статус: :-(
За хорошую репутацию
Весьма занятно! В армии пригодится, учите... smile
 
twocatt{ww}Дата: Суббота, 30.06.2007, 00:34 | Сообщение # 10
Пользователь
Сообщений: 7
Откуда:
Репутация: « 0 »
Награды: 0
Статус: :-(
ок подобную
но с медалями я уже нашел такой же текст, просто не разместил ещё! smile


Лень сестра таланта,
Краткость не причём,
Или я не твокэт,
Поголове мне кирпичом.
 
-MuTi-Дата: Суббота, 30.06.2007, 18:04 | Сообщение # 11
Пользователь
Сообщений: 246
Откуда: Одесса
Репутация: « 12 »
Награды: 0
Статус: :-(
За 100 Постов За хорошую репутацию
twocatt{ww},
вот откуда ты все предложения береш))))



 
xumukДата: Вторник, 03.07.2007, 22:37 | Сообщение # 12
Пользователь
Сообщений: 73
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: « 2 »
Награды: 0
Статус: :-(
Ну, зачем велосипед изобретать... легче взять готовое.. wink



 
CrazYДата: Воскресенье, 08.07.2007, 08:43 | Сообщение # 13
Пользователь
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: « 2 »
Награды: 0
Статус: :-(
xumuk, только надо ссылку на автора давать, а то ещё наедут со своими авторскими правами....



Hail in the name of rock and roll
 
-Legioner-Дата: Воскресенье, 16.09.2007, 11:35 | Сообщение # 14
Пользователь
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Репутация: « 7 »
Награды: 0
Статус: :-(
тема супер! то что нужно! Ивану респект thumbsup
 
-bonus-Дата: Пятница, 06.02.2009, 21:05 | Сообщение # 15
Пользователь
Сообщений: 135
Откуда: Москва
Репутация: « 4 »
Награды: 0
Статус: :-(
За 100 Постов
[MVD]-Komandor-, ты про откат 2 раза написал
 
Форум » Вторая мировая война » Глоссарий » Словарь военных терминов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: